ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
23/11/2023
O ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus é um celular da ZTE, lançado em 23/11/2023. O smartphone vem com Android 14 e Red MagicOS 9, tem opções de 16 GB e 24 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/2.76 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 165W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/2.76 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 165W.
Ficha técnica
| ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/11/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Red MagicOS 9 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1116 x 2480 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1600 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), 1/1.57 e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/2.76 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 165W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ZTE
ZTE Nubia Z60 Ultra
Lançamento: 19/12/2023ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus
Lançamento: 23/11/2023ZTE Nubia Z50S Pro
Lançamento: 27/07/2023ZTE Nubia Red Magic 8 Pro
Lançamento: 26/12/2022FAQ
Quando o ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus foi lançado?
O ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus foi lançado no dia 23/11/2023












