ASUS Zenfone 3 Zoom: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2017
Menor preço histórico
R$ 949,00
Feito para fotografar. É este o conceito do Zenfone 3 Zoom, que vem equipado com 2 câmeras traseiras, elas somam 12MP, tem um zoom óptico de 2.3X, e conseguem focar objetos a partir de 59mm, para fotografar imagens no estilo macro. EA tela tem 5.5 polegadas, AMOLED, usa Corning Gorilla Glass 5 para proteção e alcança brilho de 500nts. Conta com 4GB de memória RAM, 128GB de armazenamento interno, para guardar todas as fotos e vídeos sem necessidade de cartão extra. Mas se estes “míseros” 128GB é pouco espaço, há um slot para Micro SD de até 2TB.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 3 Zoom | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 949,00 |
Outras informações | |
| Peso | 170 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 3 Zoom foi lançado?
O ASUS Zenfone 3 Zoom foi lançado no dia 27/03/2017
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 3 Zoom?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 3 Zoom é de R$ 949,00
Assuntos em alta:











