Samsung Galaxy M12: Ficha Técnica
Lançamento
19/04/2021
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 1.242,89 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 489,00 (-69%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M12 da Samsung, lançado em 19/04/2021.
O celular Samsung Galaxy M12 chega com processador Exynos 850 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.9 x 9.7 mm e ele pesa 214 g.
Cores: Black, Blue, Green
Modelo: SM-M127FZKKZTO
O celular Samsung Galaxy M12 chega com processador Exynos 850 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 75.9 x 9.7 mm e ele pesa 214 g.
Cores: Black, Blue, Green
Modelo: SM-M127FZKKZTO
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M12 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/04/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 489,00 |
| Preço atual | R$ 1.242,89 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.9 x 9.7 mm |
| Peso | 214 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One Ui 3.1 Core e Android 11 |
| Processador | Samsung Exynos 850 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A55 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) e eMMC 5.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/2.0, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M12 foi lançado?
O Samsung Galaxy M12 foi lançado no dia 19/04/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M12?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M12 foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M12?
O preço atual do Samsung Galaxy M12 é de R$ 1.242,89
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M12?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M12 é de R$ 489,00











