Samsung Galaxy A72: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2021
Preço lançamento
R$ 3.799,00
Preço atual
R$ 2.159,10 (-43%)
Menor preço histórico
R$ 1.583,10 (-58%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A72 da Samsung, lançado em 17/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) , OIS e PDAF
8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 165 x 77.4 x 8.4 mm e ele pesa 203 g.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) , OIS e PDAF
8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 165 x 77.4 x 8.4 mm e ele pesa 203 g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A72 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.583,10 |
| Preço atual | R$ 2.159,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165 x 77.4 x 8.4 mm |
| Peso | 203 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e 800 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) , PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | ANT Plus, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A72 foi lançado?
O Samsung Galaxy A72 foi lançado no dia 17/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A72?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A72 foi de R$ 3.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A72?
O preço atual do Samsung Galaxy A72 é de R$ 2.159,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A72?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A72 é de R$ 1.583,10
Assuntos em alta:













