Xiaomi Redmi Note 10s: Ficha Técnica
Lançamento
04/03/2021
Preço atual
R$ 998,11
Menor preço histórico
R$ 359,99
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 10 da Xiaomi, lançado em 04/03/2021.
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 75.3 x 8.9 mm e ele pesa 190g.
Cores: Chrome Silver, Graphite Gray, Nighttime Blue, Aurora Green
Ele chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 75.3 x 8.9 mm e ele pesa 190g.
Cores: Chrome Silver, Graphite Gray, Nighttime Blue, Aurora Green
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 10s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/03/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 359,99 |
| Preço atual | R$ 998,11 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 450 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 10s foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 10s foi lançado no dia 04/03/2021
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 10s?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 10s é de R$ 998,11
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10s?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10s é de R$ 359,99











