OnePlus Nord: Ficha Técnica
Lançamento
21/07/2020
Preço atual
R$ 4.599,00
Menor preço histórico
R$ 4.599,00
O OnePlus Nord da OnePlus foi lançado em 21/07/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM e UFS 2.1.
A bateria é de 4115 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.44, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 408 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 73.3 x 8.2 mm e ele pesa 184g.
Cores: Blue Marble, Gray Onyx
A bateria é de 4115 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.44, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 408 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 73.3 x 8.2 mm e ele pesa 184g.
Cores: Blue Marble, Gray Onyx
Ficha técnica
| OnePlus Nord | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/07/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 4.599,00 |
| Preço atual | R$ 4.599,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.3 x 73.3 x 8.2 mm |
| Peso | 184g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 10.0 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.44 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 408 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4115 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, aptX HD, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, BDS, GALILEO e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord foi lançado?
O OnePlus Nord foi lançado no dia 21/07/2020
Qual o preço atual do OnePlus Nord?
O preço atual do OnePlus Nord é de R$ 4.599,00
Qual o menor preço histórico do OnePlus Nord?
O menor preço histórico do OnePlus Nord é de R$ 4.599,00
Assuntos em alta:











