OnePlus 7T: Ficha Técnica
Lançamento
26/09/2019
O 7T da OnePlus foi lançado em 26 de setembro de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Plus Qualcomm SDM855 1x 2.96 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por .
A bateria é de 3800 mAh. A tela de 6.55, com resolução 1080 x 2400 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de
48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS
12 MP, f/2.2, 51mm (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide), AF
Câmera frontal: 16 MP, f/2.0, 25mm (wide), 1/3.1", 1.0µm
Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.94 x 74.44 x 8.13 mm e ele pesa 190 gramas.
A bateria é de 3800 mAh. A tela de 6.55, com resolução 1080 x 2400 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de
48 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS
12 MP, f/2.2, 51mm (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide), AF
Câmera frontal: 16 MP, f/2.0, 25mm (wide), 1/3.1", 1.0µm
Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.94 x 74.44 x 8.13 mm e ele pesa 190 gramas.
Ficha técnica
| OnePlus 7T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/09/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 190g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 16 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 7T foi lançado?
O OnePlus 7T foi lançado no dia 26/09/2019












