OnePlus 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
14/05/2019
Preço atual
R$ 2.550,00
Menor preço histórico
R$ 5,00
O OnePlus 7 Pro foi lançado dia 14 de maio de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.7 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640. Conjunto de memórias: 256 GB, 8/12 GB RAM ou 128 GB, 6 GB RAM
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.67, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são: (tripla)
48 MP, f/1.6, 1/2", 0.8µm, Laser/PDAF, OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
8 MP, f/2.4, 78mm (telephoto), 3x zoom, Laser/PDAF, OIS
Frontal: Motorizada pop-up 16 MP, f/2.0, 25mm (wide), 1/3.1", 1.0µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.6 x 75.9 x 8.8 mm e ele pesa 206 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.67, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são: (tripla)
48 MP, f/1.6, 1/2", 0.8µm, Laser/PDAF, OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
8 MP, f/2.4, 78mm (telephoto), 3x zoom, Laser/PDAF, OIS
Frontal: Motorizada pop-up 16 MP, f/2.0, 25mm (wide), 1/3.1", 1.0µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.6 x 75.9 x 8.8 mm e ele pesa 206 gramas.
Ficha técnica
| OnePlus 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/05/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 5,00 |
| Preço atual | R$ 2.550,00 |
Outras informações | |
| Peso | 206 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 7 Pro foi lançado?
O OnePlus 7 Pro foi lançado no dia 14/05/2019
Qual o preço atual do OnePlus 7 Pro?
O preço atual do OnePlus 7 Pro é de R$ 2.550,00
Qual o menor preço histórico do OnePlus 7 Pro?
O menor preço histórico do OnePlus 7 Pro é de R$ 5,00












