OnePlus 5T: Ficha Técnica
Lançamento
16/11/2017
O 5T da OnePlus foi lançado em 2017/4. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 4x 2.45 GHz Kryo + 4x 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.01, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.1 x 75 x 7.3 mm e ele pesa 162 gramas.
A bateria é de 3300 Mah. A tela de 6.01, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.1 x 75 x 7.3 mm e ele pesa 162 gramas.
Ficha técnica
| OnePlus 5T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/11/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 162 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.0.1 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 5T foi lançado?
O OnePlus 5T foi lançado no dia 16/11/2017











