Nokia 2.3: Ficha Técnica
Lançamento
05/12/2019
Preço lançamento
R$ 899,00
Preço atual
R$ 999,00 (10%)
Menor preço histórico
R$ 474,05 (-47%)
O Nokia 2.3 da Nokia foi lançado em 05/12/2019. Ele chegou com o chipset Mediatek MT6761 Helio A22 (12 nm) , GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6,2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia IPS
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 1/3.1", 1.12µm, AF
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157.7 x 75.4 x 8.7 mm e ele pesa 183g.
Cores: Cyan Green, Sand, Charcoal
Modelos: TA-1211, TA-1214, TA-1206, TA-1209
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6,2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia IPS
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 1/3.1", 1.12µm, AF
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157.7 x 75.4 x 8.7 mm e ele pesa 183g.
Cores: Cyan Green, Sand, Charcoal
Modelos: TA-1211, TA-1214, TA-1206, TA-1209
Ficha técnica
| Nokia 2.3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/12/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 474,05 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.7 x 75.4 x 8.7 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android One e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio A22 (12 nm) MT6761 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 271 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (depth) e 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4 |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 2.3 foi lançado?
O Nokia 2.3 foi lançado no dia 05/12/2019
Qual foi o preço de lançamento do Nokia 2.3?
O preço de lançamento do Nokia 2.3 foi de R$ 899,00
Qual o preço atual do Nokia 2.3?
O preço atual do Nokia 2.3 é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Nokia 2.3?
O menor preço histórico do Nokia 2.3 é de R$ 474,05
Assuntos em alta:











