Nokia C32: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2023
O Nokia C32 é um celular da Nokia, lançado em 25/02/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 3 GB e 4 GB de memória RAM, 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc SC9863A1 (22nm). O celular conta com uma tela IPS LCD de 6.55 polegadas com suporte.
A câmera principal de 50 MP, (wide), acompanha uma de 2 MP, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP f/1.8. A bateria de 5000mAh e carregador de 10W.
A câmera principal de 50 MP, (wide), acompanha uma de 2 MP, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP f/1.8. A bateria de 5000mAh e carregador de 10W.
Ficha técnica
| Nokia C32 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.6 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 199.4 g |
| Construção | Vidro traseiro, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Unisoc SC9863A1 (22nm) |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 e 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG8322 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | Vidro resistente a riscos |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP f/1.8 |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP e 5.2 |
| GPS | Não |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Wireless FM |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia C32 foi lançado?
O Nokia C32 foi lançado no dia 25/02/2023
Assuntos em alta:











