Nokia C210: Ficha Técnica
Lançamento
16/08/2023
O Nokia C210 é um celular da Nokia, lançado em 16/08/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 3 GB de memória RAM e 32 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 (11 nm). O celular conta com uma tela IPS LCD de 6.3 polegadas.
A câmera principal de 13 MP, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP. A bateria é de 3000 mAh.
A câmera principal de 13 MP, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP. A bateria é de 3000 mAh.
Ficha técnica
| Nokia C210 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/08/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.5 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 167.8 g |
| Construção | Vidro traseiro, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 (11 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 720 x 1560 pixels |
| Tela - Densidade | 273 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia C210 foi lançado?
O Nokia C210 foi lançado no dia 16/08/2023











