Motorola One Action

Motorola One Action
Lançamento 16/08/2019
Preço lançamento R$ 1.799,00
Preço atual R$ 2.299,99 (22%)
Menor preço histórico R$ 999,00 (-44%)
O One Action da Motorola foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 9609 4x2.2 GHz ARM Cortex-A73+ 4x 1.6 GHz ARM Cortex-A53, GPU Mali-G72 MP3, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 512 GB.

A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2520 pixel tem densidade de pixels de 435 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.

As câmeras são de:
12 MP, f/1.8, (wide), 1.25µm, PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide), video recording only
5 MP, depth sensor

Câmera frontal: 12 MP, f/2.0, 1.25µm

Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.

O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.1 x 71.2 x 9.2 mm e ele pesa 181 gramas.

Ficha técnica

Motorola One Action

GERAL

StatusVerificado
Data lançamento16/08/2019
Preço de lançamentoR$ 1.799,00
Menor preço históricoR$ 999,00
Preço atualR$ 2.299,99

Outras informações

Peso181g
Proteção ÁguaNão

Plataforma

SistemaAndroid 9 Pie (Android One)
ProcessadorSamsung Exynos 9609
GPUMali-G72 MP3

Memórias

Memória RAM4 GB
Armazenamento128 GB
Armazenamento Extra512 GB

Tela

Tela - TipoIPS
Tela - Tamanho6.3
Tela - Resolução2520 x 1080

Câmera principal

Câmera principal5 MP, 12MP e 16 MP
Vídeo4K - 30 fps

Câmera frontal

Câm. Selfie12 MP

Bateria

Bateria3500 mAh

Redes de dados

4GSim
5GNão
Wi-FiSim
BluetoothSim
GPSSim
NFCSim

Som

SomMono e Dolby Atmos
3.5mm jackSim

Outros

Rádio FMSim
Avaliação Motorola One Action
7.1
Prós
  • Câmeras
  • Sistema operacional
Contras
  • Fotos noturnas
  • Falta de estabilização óptica

Mais procurados

Motorola Moto G Max

Motorola Moto G Max

Lançamento: 10/08/2026Preço atual: R$ 1.889,10
Motorola Moto G86

Motorola Moto G86

Lançamento: 29/05/2025Preço atual: R$ 1.619,00
Samsung Galaxy A57

Samsung Galaxy A57

Lançamento: 25/03/2026Preço atual: R$ 1.709,10
Motorola Edge 70 Pro

Motorola Edge 70 Pro

Lançamento: 29/04/2026Preço atual: R$ 3.599,00

Mais produtos Motorola

Motorola Moto G Max

Motorola Moto G Max

Lançamento: 10/08/2026Preço atual: R$ 1.889,10
Motorola Edge 70 Max

Motorola Edge 70 Max

Lançamento: 20/07/2026
Motorola Moto Buds 2 Plus

Motorola Moto Buds 2 Plus

Lançamento: 07/05/2026Preço atual: R$ 899,00
Motorola Moto Buds 2

Motorola Moto Buds 2

Lançamento: 07/05/2026Preço atual: R$ 449,00

Notícias

Motorola One Action começa a receber atualização para Android 10
Smartphones

Motorola One Action começa a receber atualização para Android 10

O Android 10 está chegando em etapas para o Motorola One Action com um patch de segurança lançado em dezembro. O Motorola One Vision também parece ter começado a receber a atualização.

As principais diferenças entre o Motorola One Vision, One Action e One Zoom
Motorola

As principais diferenças entre o Motorola One Vision, One Action e One Zoom

Se você está em dúvidas sobre comprar um bom aparelho da linha One da Motorola (Lenovo), aqui iremos mostrar quais as diferenças entre o Motorola One Action, One Vision e One Zoom.

Motorola One Action é bom para jogos? - RODA LISO
Roda Liso

Motorola One Action é bom para jogos? - RODA LISO

Analisamos o Motorola One Action em ação nos principais jogos para celular. Confira como ele se saiu em games como PUBG, Free Fire, Asphalt 9, Call of Duty entre outros.

Review Motorola One Action: Um celular para substituir a GOPRO?
Reviews de smartphones

Review Motorola One Action: Um celular para substituir a GOPRO?

Analisamos o Motorola One Action e sua câmera de ação. Seria este smartphone capaz de substituir a sua Go Pro? Essa é a proposta dele, assista o nosso review.

Motorola One Action é lançado no Brasil por R$1.799
Smartphones

Motorola One Action é lançado no Brasil por R$1.799

Aparelho tem como foco suas câmeras traseiras, que permitem a captura de imagens semelhantes a Action Cameras. O smartphone já está a venda na loja oficial da Motorola e nas principais redes varejistas.

Ver todas as notícias do Motorola One Action

FAQ

Quando o Motorola One Action foi lançado?

O Motorola One Action foi lançado no dia 16/08/2019

Qual foi o preço de lançamento do Motorola One Action?

O preço de lançamento do Motorola One Action foi de R$ 1.799,00

Qual o preço atual do Motorola One Action?

O preço atual do Motorola One Action é de R$ 2.299,99

Qual o menor preço histórico do Motorola One Action?

O menor preço histórico do Motorola One Action é de R$ 999,00