Motorola One Action: Ficha Técnica
Lançamento
16/08/2019
Preço lançamento
R$ 1.799,00
Preço atual
R$ 2.299,99 (22%)
Menor preço histórico
R$ 999,00 (-44%)
O One Action da Motorola foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 9609 4x2.2 GHz ARM Cortex-A73+ 4x 1.6 GHz ARM Cortex-A53, GPU Mali-G72 MP3, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2520 pixel tem densidade de pixels de 435 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de:
12 MP, f/1.8, (wide), 1.25µm, PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide), video recording only
5 MP, depth sensor
Câmera frontal: 12 MP, f/2.0, 1.25µm
Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.1 x 71.2 x 9.2 mm e ele pesa 181 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2520 pixel tem densidade de pixels de 435 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD.
As câmeras são de:
12 MP, f/1.8, (wide), 1.25µm, PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide), video recording only
5 MP, depth sensor
Câmera frontal: 12 MP, f/2.0, 1.25µm
Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.1 x 71.2 x 9.2 mm e ele pesa 181 gramas.
Ficha técnica
| Motorola One Action | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,00 |
| Preço atual | R$ 2.299,99 |
Outras informações | |
| Peso | 181g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie (Android One) |
| Processador | Samsung Exynos 9609 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2520 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola One Action
7.1
Prós
- Câmeras
- Sistema operacional
Contras
- Fotos noturnas
- Falta de estabilização óptica
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola One Action foi lançado?
O Motorola One Action foi lançado no dia 16/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola One Action?
O preço de lançamento do Motorola One Action foi de R$ 1.799,00
Qual o preço atual do Motorola One Action?
O preço atual do Motorola One Action é de R$ 2.299,99
Qual o menor preço histórico do Motorola One Action?
O menor preço histórico do Motorola One Action é de R$ 999,00










