Motorola Moto G200: Ficha Técnica
Lançamento
18/11/2021
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 2.699,10 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 1.839,00 (-63%)
O Motorola Moto G200 é um celular da Motorola, lançado em 18/11/2021. O smartphone vem com Android 11, ele tem 8 GB de memória RAM, 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350. O celular conta com uma tela 6.8 de 1080 x 2460 polegadas com suporte a 144Hz e HDR10 .
A câmera principal de 108 MP, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.2 e faz vídeos FULLHD - 30fps.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 108 MP, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.2 e faz vídeos FULLHD - 30fps.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Moto G200 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/11/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.839,00 |
| Preço atual | R$ 2.699,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168,1 x 75,5 x 8,9 mm |
| Peso | 202 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | IP52 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350 |
| CPU | Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680) |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR5 |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 144Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, SUPL, LTEPP e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G200
8.0
Prós
- Performance ótima
- Carregador rápido
- Tela com alta taxa de atualização
Contras
- Pouca autonomia de bateria
- Som mono
- Android com poucas atualizações
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G200 foi lançado?
O Motorola Moto G200 foi lançado no dia 18/11/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G200?
O preço de lançamento do Motorola Moto G200 foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G200?
O preço atual do Motorola Moto G200 é de R$ 2.699,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G200?
O menor preço histórico do Motorola Moto G200 é de R$ 1.839,00











