Google Pixel 6 Pro: Ficha Técnica
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Google Pixel 6 Pro da Google.
O celular Google Pixel 6 Pro chega com processador Google Tensor (5nm) Octa-core, memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, Reverse Charging e Wireless Charging.
A tela de 6.71, com resolução 1440 x 3120 tem densidade de pixels de 512, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
50 MP, (wide), OIS e PDAF
48 MP, (telephoto), 4x Zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
12 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.9 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa.
Cores: White
O celular Google Pixel 6 Pro chega com processador Google Tensor (5nm) Octa-core, memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, Reverse Charging e Wireless Charging.
A tela de 6.71, com resolução 1440 x 3120 tem densidade de pixels de 512, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
50 MP, (wide), OIS e PDAF
48 MP, (telephoto), 4x Zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
12 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.9 x 75.8 x 8.9 mm e ele pesa.
Cores: White
Ficha técnica
| Google Pixel 6 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Rumor |
| Data lançamento | 17/08/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.9 x 75.8 x 8.9 mm |
| Construção | Frame de alumínio |
| Chip | eSIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Google Tensor (5nm) |
| CPU | Octa-core |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.71 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 |
| Tela - Densidade | 512 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, (telephoto), 4x Zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama, Auto-HDR e Pixel Shift |
| Vídeo | gyro-EIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Não específicado, Wireless Charging e Reverse Charging |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025
Assuntos em alta:







