Google Pixel 2: Ficha Técnica
Lançamento
04/10/2017
O Pixel 2 da Google foi lançado em 04 de outubro de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 Quad-core 2.35 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por .
A bateria é de 2700 Mah. A tela de 5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12.2 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 145.7 x 69.7 x 7.8 mm e ele pesa 143 gramas.
A bateria é de 2700 Mah. A tela de 5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12.2 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 145.7 x 69.7 x 7.8 mm e ele pesa 143 gramas.
Ficha técnica
| Google Pixel 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/10/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 143 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 4.5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2700mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 2 foi lançado?
O Google Pixel 2 foi lançado no dia 04/10/2017
Assuntos em alta:







