ASUS Zenfone 9: Ficha Técnica
Lançamento
28/07/2022
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 3.149,10 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 2.699,10 (-33%)
O ASUS Zenfone 9 é um celular da ASUS, lançado em 28/07/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 16 GB, 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela 5.9 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 1100 nits, 120Hz, Always-on display, DCI-P3, Delta E<1, HDR 10 Plus e sRGB.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 12 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.5 (wide).
A bateria de 4300 mAh e carregador de 30W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.2, A2DP, LDAC, aptX, aptX Adaptive e aptX HD.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 12 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.5 (wide).
A bateria de 4300 mAh e carregador de 30W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.2, A2DP, LDAC, aptX, aptX Adaptive e aptX HD.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,10 |
| Preço atual | R$ 3.149,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 146,5 x 68,1 x 9,1 mm |
| Peso | 169 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5.9 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 445 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, DCI-P3, sRGB, Delta E<1, 120Hz, 1100 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 113° (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX363 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K 120fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.5 (wide) |
| Sensor câmera frontal | Sony IMX663 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, aptX Adaptive, aptX, 5.2 e LDAC |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Avaliação ASUS Zenfone 9
9.3
Prós
- Tela
- Performance
- Design compacto
- Bateria duradoura
- Proteção IP68
Contras
- Fotos noturnas perdendo cores
- Aquecimento em uso constante.
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares da ASUS vão receber
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 9 foi lançado?
O ASUS Zenfone 9 foi lançado no dia 28/07/2022
Qual foi o preço de lançamento do ASUS Zenfone 9?
O preço de lançamento do ASUS Zenfone 9 foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 9?
O preço atual do ASUS Zenfone 9 é de R$ 3.149,10
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 9?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 9 é de R$ 2.699,10











