ASUS Zenfone 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
26/08/2020
Preço atual
R$ 7.351,00
Menor preço histórico
R$ 5.038,14
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ASUS Zenfone 7 Pro da ASUS, lançado em 26/08/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.1 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
3x zoom ótico, 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4 e PDAF
12 MP, f/2.2, 113˚, 17mm (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Dual Pixel PDAF
Faz vídeos: 8K - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX Adaptive
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.1 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 230 g.
Cores: Aurora Black, Pastel White
Modelos: ZS671KS, ASUS_I002DD
Preço de lançamento: Em torno de US$953
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.1 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
3x zoom ótico, 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4 e PDAF
12 MP, f/2.2, 113˚, 17mm (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Dual Pixel PDAF
Faz vídeos: 8K - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX Adaptive
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.1 x 77.3 x 9.6 mm e ele pesa 230 g.
Cores: Aurora Black, Pastel White
Modelos: ZS671KS, ASUS_I002DD
Preço de lançamento: Em torno de US$953
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/08/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 5.038,14 |
| Preço atual | R$ 7.351,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.1 x 77.3 x 9.6 mm |
| Peso | 230 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 3), Vidro Frontal (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ZenUI 7 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU | Octa-core (1x3.1 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 90Hz, 700 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4, 3x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 113˚, 17mm (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Câmeras motorizadas, Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, NacIV, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação ASUS Zenfone 7 Pro
9.4
Prós
- Câmeras
- Tela
- Hardware e Performance
- Bateria
Contras
- Não tem IP68
- Pesado
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 7 Pro foi lançado?
O ASUS Zenfone 7 Pro foi lançado no dia 26/08/2020
Qual o preço atual do ASUS Zenfone 7 Pro?
O preço atual do ASUS Zenfone 7 Pro é de R$ 7.351,00
Qual o menor preço histórico do ASUS Zenfone 7 Pro?
O menor preço histórico do ASUS Zenfone 7 Pro é de R$ 5.038,14
Assuntos em alta:











