A Xiaomi anunciou um novo smartphone para o mercado global: o Xiaomi 13 Lite. Esse modelo, que chega como sucessor natural do Xiaomi 12 Lite, apresentado em 2022, entrega especificações interessantes para a categoria, incluindo um dos melhores chips intermediários da Qualcomm, até 256 GB de armazenamento e câmera frontal dupla, uma característica incomum em modelos atuais.
O que o Xiaomi 13 Lite oferece?
O Xiaomi 13 Lite traz um display AMOLED curvo de 6,55 polegadas com resolução Full HD+ (2400 x 1080 pixels), taxa de atualização de 120 Hz, HDR10+, 1.000 nits de brilho máximo, Dolby Vision e vidro com proteção Gorilla Glass 5 para maior resistência.
Por dentro, a fabricante chinesa inseriu um processador Snapdragon 7 Gen 1 octa-core de até 2,4 GHz, aliado a 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento. Esse chipset, construído em 4 nanômetros, oferece 20% mais desempenho que o Snapdragon 778G da versão anterior.
Há três câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels; a secundária grande-angular de 8 megapixels com campo de visão de 119 graus; e a terciária macro de 2 megapixels. A Xiaomi implementou dois sensores frontais: um de 32 megapixels e outro de profundidade de 8 megapixels para auxiliar no efeito de desfoque.
A bateria embarcada soma 4.500 mAh com suporte a carregamento rápido de 67 watts, potência que, segundo a empresa, pode entregar 100% de energia em 40 minutos. O aparelho também chega ao mercado com Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, 5G, alto-falantes estéreo com Dolby Atmos, NFC e a interface MIUI 14 baseada no Android 13.
Preço e disponibilidade
O Xiaomi 13 Lite estará disponível na Europa a partir de 8 de março por 499 euros (R$ 2.746) — valor referente a versão com 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento. Ainda não há informações sobre a disponibilidade em outras regiões.
Ficha técnica completa do Xiaomi 13 Lite:
| Xiaomi 13 Lite | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.799,00 |
| Preço atual | R$ 2.890,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 72.7 x 7.2 mm |
| Peso | 171 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A710 e 3x2.36 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 644 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 1000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 720p@960fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.3, (depth) e 32 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | Dual-Led Flash e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






