Xiaomi 13 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2023
Preço atual
R$ 2.890,00
Menor preço histórico
R$ 1.799,00
O Xiaomi 13 Lite é um celular da Xiaomi, lançado em 26/02/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem 8 GB de memória RAM e opções de 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm). O celular conta com uma tela 6.55 polegadas com suporte a 1000 nits (pico), 68B Colors, Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, acompanha uma de 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por duas câmeras frontais, sendo uma ultrawide de 32 MP, f/2.4 e uma de 8 MP, f/2.3, (depth).
A bateria é de 4500 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, acompanha uma de 8 MP, f/2.2 (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por duas câmeras frontais, sendo uma ultrawide de 32 MP, f/2.4 e uma de 8 MP, f/2.3, (depth).
A bateria é de 4500 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi 13 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.799,00 |
| Preço atual | R$ 2.890,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 72.7 x 7.2 mm |
| Peso | 171 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A710 e 3x2.36 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 644 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 1000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.3, (depth) e 32 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | Dual-Led Flash e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 13 Lite foi lançado?
O Xiaomi 13 Lite foi lançado no dia 26/02/2023
Qual o preço atual do Xiaomi 13 Lite?
O preço atual do Xiaomi 13 Lite é de R$ 2.890,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 13 Lite?
O menor preço histórico do Xiaomi 13 Lite é de R$ 1.799,00
Assuntos em alta:











