Xiaomi POCO F3: Ficha Técnica
Lançamento
22/03/2021
Preço lançamento
R$ 6.399,99
Preço atual
R$ 2.067,00 (-68%)
Menor preço histórico
R$ 1.699,00 (-73%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO F3 da Xiaomi, lançado em 22/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.7 x 76.4 x 7.8 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Arctic White, Night Black, Deep Ocean Blue
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 4520 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.7 x 76.4 x 7.8 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Arctic White, Night Black, Deep Ocean Blue
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 6.399,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.699,00 |
| Preço atual | R$ 2.067,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.7 x 76.4 x 7.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR5 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 900 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4520 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, NaviC, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO F3
8.5
Prós
- Design lindo
- Desempenho excelente
- Ótimas câmeras
Contras
- Carregador poderia ser mais potente
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F3 foi lançado?
O Xiaomi POCO F3 foi lançado no dia 22/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO F3?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO F3 foi de R$ 6.399,99
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F3?
O preço atual do Xiaomi POCO F3 é de R$ 2.067,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F3?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F3 é de R$ 1.699,00
Assuntos em alta:










