A Xiaomi aproveitou a tarde desta terça-feira (12) para anunciar dois novos lançamentos no em solo brasileiro: o Xiaomi 12 Lite e a pulseira inteligente Xiaomi Band 7. O celular chega para integrar a linha de flagships da empresa no Brasil e tem como destaque sua tela de altíssima qualidade, bateria com suporte a carregamento ultrarrápido, câmera poderosa e conectividade de última geração.
O design do Xiaomi 12 Lite não é muito diferente de outros modelos da marca, com um módulo triplo de câmeras na traseira inserido em uma plataforma no canto superior esquerdo da tampa. Essas câmeras consistem em uma principal de 108 MP, aliado de ultrawide de 8MP e, por fim, uma macro de 2 MP. Para baratear o seu custo, nenhum dos sensores conta com a tecnologia de estabilização óptica de imagem (OIS), apenas com foco automático (PDAF).
Sua tela é composta por um display AMOLED de 6.55 polegadas de resolução FullHD+ (2400 x 1080 pixels) com suporte a HDR10+, Dolby Vision e reprodução de 68 bilhões de cores com TrueColor. Além disso, o aparelho oferece a alta taxa de atualização de 120Hz, e ainda 240Hz para taxa de amostragem ao toque. No topo do vidro a Xiaomi inseriu uma câmera frontal de 32 MP.
Para completar, o Xiaomi 12 Lite vem equipado com o processador
Snapdragon 778G, o mesmo usado no Realme 9 que também foi anunciado hoje. No Brasil, ele oferece apenas uma opção de memória, sendo 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento. Sua bateria de 4.300 mAh suporta carregamento de 67 watts, ele vem com Android 12 rodando sob a MIUI 13 e oferece suporte a 5G, NFC, Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Preço e disponibilidade
O Xiaomi 12 Lite chega no Brasil em três opções de cores, sendo Lite Green (verde), Lite Pink (rosa) e Black (preta). Ele já pode ser encontrado na lojas físicas da Xiaomi espalhadas em todo o Brasil, como as unidades do Ibirapuera, Center Norte e Morumbi, em São Paulo, ParkJacarepaguá e BarraShopping, no Rio de Janeiro, ParkShoppingBarigüi, em Curitiba, e Salvador Shopping, na capital baiana. O preço sugerido do Xiaomi 12 Lite é de R$ 3.999.99.
Veja a ficha técnica completa
| Xiaomi 12 Lite | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.676,00 |
| Preço atual | R$ 1.676,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 159,3 x 73,7 x 7,3 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira de metal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 950 nits, 68B Colors, 120Hz, 240Hz amostragem e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide) e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HM2 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX355 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Sensor câmera terceira | GalaxyCore GC02M1 |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Sensor câmera frontal | Samsung S5KGD2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | Quick Charge 3 , Power Delivery 3.0 e 67W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, GALILEO, BDS e NacIV |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade Virtual, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |





