Xiaomi 12 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
11/07/2022
Preço lançamento
R$ 3.999,99
Preço atual
R$ 1.676,00 (-58%)
Menor preço histórico
R$ 1.676,00 (-58%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12 Lite da Xiaomi, lançado em 11/07/2022.
O celular Xiaomi 12 Lite chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.55, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide) e PDAF Samsung ISOCELL HM2
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) Sony IMX355
2 MP, f/2.4, (macro) GalaxyCore GC02M1
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 159,3 x 73,7 x 7,3 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Black, Lite Green, Lite Pink
Modelos: 2203129G
O celular Xiaomi 12 Lite chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.55, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide) e PDAF Samsung ISOCELL HM2
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) Sony IMX355
2 MP, f/2.4, (macro) GalaxyCore GC02M1
Faz vídeos: 4K - 30 fps, Full HD - 120 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade Virtual.
As dimensões do aparelho são: 159,3 x 73,7 x 7,3 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Black, Lite Green, Lite Pink
Modelos: 2203129G
Ficha técnica
| Xiaomi 12 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.676,00 |
| Preço atual | R$ 1.676,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159,3 x 73,7 x 7,3 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira de metal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.8 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 950 nits, 68B Colors, 120Hz, 240Hz amostragem e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide) e PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HM2 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX355 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Sensor câmera terceira | GalaxyCore GC02M1 |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Sensor câmera frontal | Samsung S5KGD2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | Quick Charge 3 , Power Delivery 3.0 e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, GALILEO, BDS e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade Virtual, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Xiaomi 12 Lite
8.7
Prós
- Performance excelente;
- Bateria para o dia todo;
- Carregador ultrarrápido;
- Fotos de primeira categoria.
Contras
- Preço no Brasil é incompatível.
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 12 Lite foi lançado?
O Xiaomi 12 Lite foi lançado no dia 11/07/2022
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi 12 Lite?
O preço de lançamento do Xiaomi 12 Lite foi de R$ 3.999,99
Qual o preço atual do Xiaomi 12 Lite?
O preço atual do Xiaomi 12 Lite é de R$ 1.676,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 12 Lite?
O menor preço histórico do Xiaomi 12 Lite é de R$ 1.676,00











