Durante evento realizado na manhã desta quinta (28), a ASUS anunciou o Zenfone 9 no mercado global. O aparelho tem especificações robustas, design compacto, mas sem uma versão com sistema de câmera Flip. O brasileiro Marcel Campos, chefe de marketing da marca, disse durante a live do lançamento que a empresa preferiu se concentrar no modelo compacto nesta geração, mas não descartou a volta da câmera Flip no futuro.
Zenfone 9 é lançado com Snapdragon 8+ Gen 1
Sobre suas especificações, o Zenfone 9 esbanja performance graças ao Snapdragon 8 Plus Gen 1, o processador mais poderoso da atualidade na indústria mobile. As memórias consistem em configurações de até 16 GB de RAM e 512 GB de armazenamento no padrão LPDDR 5 e UFS 3.1, respectivamente.
Temos ainda uma tela AMOLED de 5,9 polegadas, com resolução FullHD+, taxa de atualização de 120 Hz e proteção Gorilla Glass Victus. O sensor de digitais também sofreu uma alteração e agora localizado na lateral do aparelho e não mais na tela. A boa notícia é que a ASUS manteve a certificação IP68, perfeita para quem não se preocupa ao molhar o celular.
Nas câmeras, temos uma frontal de 12 MP com o sensor Sony IMX663, além de um conjunto duplo na traseira organizado agora em um novo visual, exibindo duas grandes lentes em plataformas separadas. A principal é um sensor Sony IMX766 de 50 MP com OIS, combinado com uma ultrawide IMX368 de 12MP.
Debaixo da lataria, ele ainda abriga uma bateria de 4.300 mAh com suporte para carregamento rápido de 30W. e o carregador vem incluso na caixa. Além disso, a ASUS vem na contramão da concorrência e também manteve o conector P2 para fones de ouvido. No mais, o Zenfone 9 oferece conectividade 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, NFC, USB-C 3.0 e vem de fábrica com o Android 12. A ASUS promete que ele vai receber atualizações até o Android 14.
Preço e disponibilidade
O Zenfone 9 está disponível nas cores Midnight Black (preto), Starry Blue (azul), Sunset Red (vermelho) e Moonlight White (branco). Ele estará disponível no mercado global a partir de hoje, apenas da versão com 8 GB/128 GB. Em breve, a empresa deve revelar o preço da versão com 16 GB/512 GB.
Mesmo sem previsão de lançamento no Brasil, confira abaixo o preço oficial no exterior convertido de forma direta pelo Oficina da Net:
- 8 GB + 128 GB: £699 (~R$ 4.410)
Veja a ficha técnica completa do ASUS Zenfone 9
| ASUS Zenfone 9 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/07/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,10 |
| Preço atual | R$ 3.149,10 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146,5 x 68,1 x 9,1 mm |
| Peso | 169 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5.9 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 445 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, DCI-P3, sRGB, Delta E<1, 120Hz, 1100 nits e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 113° (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX363 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K 120fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.5 (wide) |
| Sensor câmera frontal | Sony IMX663 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, aptX Adaptive, aptX, 5.2 e LDAC |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
O que achou do lançamento do Zenfone 9? Na sua opinião, existe celular perfeito?
Por que a ASUS não lançou o Zenfone 9 Flip?
O brasileiro Marcel Campos, que chefia o marketing da marca, disse durante a live do lançamento que a empresa preferiu se concentrar no modelo compacto nesta geração, mas não descartou a volta da câmera Flip no futuro.
Quantos gigas tem o Zenfone 9?
8 GB ou 16 GB de RAM e 256 GB ou 512 GB de armazenamento no padrão LPDDR 5 e UFS 3.1, respectivamente.
Qual o processador do Zenfone 9?
Snapdragon 8 Plus Gen 1
Quando o Zenfone 9 será lançado no Brasil?
Ainda não há previsão.






