A Samsung iniciou a distribuição de uma nova atualização de software para o Galaxy Note 10 e Note 10+. Desta vez, o update melhora o recurso de desbloqueio facial e aprimora a navegação por gestos, além de corrigir bugs menores e aumentar a estabilidade do sistema.
Essa atualização, que pesa cerca de 260MB e traz as versões de firmware "N975FXXU2BTB5", "N975FOXM2BTB3" e "N975FXXU2BTB3", chega logo após o patch de fevereiro ter sido entregue a linha Note 10 no início deste mês. Isso prova que a Samsung realmente está empenhada em manter seus smartphones atualizados.
Infelizmente, o novo update não entrega o patch de segurança de março, mas levando em consideração a rapidez da gigante sul-coreana, espera-se que as correções mais recentes sejam disponibilizadas nas próximas semanas.
No momento, esses aprimoramentos implementados pela Samsung podem ser baixados via OTA na Alemanha, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição naquele país e nenhum erro crítico for detectado, outras regiões devem receber a atualização em breve.
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também é aconselhável realizar um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy Note 10+:
O modelo mais potente da linha possui uma tela Dynamic AMOLED de 6,8" com resolução de 3040 x 1440 pixels e leitor de digitais ultrassônico embutido. Por dentro, temos o processador Exynos 9825 ou Snapdragon 855, aliado a 12GB de RAM e 256GB ou 512GB de armazenamento.
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira que somam 12MP + 12MP + 16MP + ToF 3D, enquanto que o frontal entrega 10MP. Para manter o Galaxy Note 10+ ligado, a Samsung inseriu uma bateria de 4.300 mAh.
| Samsung Galaxy Note 10+ | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 442,11 |
| Preço atual | R$ 5.999,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 77.2 x 7.9 mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 640 e Mali-G76 MP12 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 3040 × 1440 |
| Tela - Densidade | 498 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.5-2.4, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto 2x ótico), 1/3.6, 1.0µm, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 45W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






