Samsung Galaxy Note 10+: Ficha Técnica
Lançamento
07/08/2019
Preço lançamento
R$ 5.999,00
Preço atual
R$ 5.999,00 (0%)
Menor preço histórico
R$ 442,11 (-93%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy Note 10+ da Samsung, lançado em 07/08/2019.
Ele chega com processador Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55), GPU Adreno 640 e Mali-G76 MP12 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 45W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.8, com resolução 3040 × 1440 tem densidade de pixels de 498 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.5-2.4, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto 2x ótico), 1/3.6, 1.0µm, OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.2 x 7.9 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Aura Glow, Aura White, Aura Black, Aura Blue
Modelos: SM-N975F, SM-N975U, SM-N9750, SM-N975U1, SM-N975W, SM-N975N, SM-N975X
Ele chega com processador Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55), GPU Adreno 640 e Mali-G76 MP12 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 45W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.8, com resolução 3040 × 1440 tem densidade de pixels de 498 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.5-2.4, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto 2x ótico), 1/3.6, 1.0µm, OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 77.2 x 7.9 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Aura Glow, Aura White, Aura Black, Aura Blue
Modelos: SM-N975F, SM-N975U, SM-N9750, SM-N975U1, SM-N975W, SM-N975N, SM-N975X
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 10+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 442,11 |
| Preço atual | R$ 5.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 77.2 x 7.9 mm |
| Peso | 196 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 640 e Mali-G76 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 3040 × 1440 |
| Tela - Densidade | 498 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.5-2.4, 27mm (wide), 1/2.55, 1.4µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto 2x ótico), 1/3.6, 1.0µm, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 45W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Avaliação Samsung Galaxy Note 10+
9.7
Prós
- Câmeras
- Tela
- Design
Contras
- Exynos é um ponto contra
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 10+ foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 10+ foi lançado no dia 07/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 10+?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 10+ foi de R$ 5.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Note 10+?
O preço atual do Samsung Galaxy Note 10+ é de R$ 5.999,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 10+?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 10+ é de R$ 442,11












