Samsung Galaxy Note 10: Ficha Técnica
Lançamento
07/08/2019
Preço lançamento
R$ 5.299,00
Preço atual
R$ 5.348,93 (1%)
Menor preço histórico
R$ 2.599,00 (-51%)
Lançado dia 07 de agosto de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Plus Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640 ou versão de Exynos 9825 (7 nm) - para América Latina, memória RAM de 12 GB, e armazenamento interno de 128/256 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são:
12 MP, f/1.5-1.8-2.4, 27mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1.22µm, Dual Pixel PDAF
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151 x 71.8 x 7.9 mm e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são:
12 MP, f/1.5-1.8-2.4, 27mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.1, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1.22µm, Dual Pixel PDAF
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151 x 71.8 x 7.9 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.599,00 |
| Preço atual | R$ 5.348,93 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 9825 e Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 e Mali-G76 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não e Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 10 foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 10 foi lançado no dia 07/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 10?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 10 foi de R$ 5.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Note 10?
O preço atual do Samsung Galaxy Note 10 é de R$ 5.348,93
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 10?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 10 é de R$ 2.599,00












