A Samsung ainda não iniciou às vendas da linha Galaxy S20 ao redor do mundo, dado que isso acontecerá em 6 de março. No entanto, a gigante sul-coreana já liberou a primeira atualização de software do Galaxy S20 Ultra, seu modelo mais potente.
De acordo com uma captura de tela, possivelmente de uma unidade de testes na Coreia do Sul, esse update melhora as câmeras do aparelho, além de entregar o patch de segurança de março. Isso faz do Galaxy S20 Ultra o primeiro smartphone da Samsung com as correções mais recentes do Android.
A nova atualização, que pesa cerca de 418MB e traz a versão de firmware "G988NKSU1ATBR", também corrige um problema no flash automático do aparelho. Liberar uma atualização antes mesmo do início das vendas é uma estratégia muito comum da Samsung e de outras fabricantes, afinal, essas empresas querem entregar a melhor experiência de uso possível aos seus clientes.
Embora não tenha sido confirmado, acreditamos que um update semelhante também seja disponibilizado ao Galaxy S20 e S20+ em breve. De qualquer forma, é bastante provável que essa nova atualização do Galaxy S20 Ultra fique disponível assim que os proprietários iniciarem o sistema pela primeira vez.
O novo smartphone high-end da Samsung entrega algumas características interessantes, como câmera de 108MP, processador Snapdragon 865 ou Exynos 990, até 16GB de RAM, "Space Zoom" de 100x, sensor frontal de 40MP e bateria de 5.000 mAh com carregamento rápido de 45W, por exemplo. Abaixo você confere seu hardware completo:
| Samsung Galaxy S20 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.199,10 |
| Menor preço histórico | R$ 4.618,78 |
| Preço atual | R$ 5.027,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 511 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/3.5, 103mm (periscope telephoto), 1/2.0, 4x Zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 40 MP, f/2.2, 26mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 45W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não e Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






