Samsung Galaxy S20 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
Preço lançamento
R$ 7.199,10
Preço atual
R$ 5.027,00 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 4.618,78 (-36%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S20 Ultra da Samsung, lançado em 11/02/2020.
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 45W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.9, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 511 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF
48 MP, f/3.5, 103mm (periscope telephoto), 1/2.0, 4x Zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
40 MP, f/2.2, 26mm (wide) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Não e Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 166.9 x 76 x 8.8 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Cosmic Grey, Cosmic Black, Cloud White
Modelos: SM-G988B/DS
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 45W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.9, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 511 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF
48 MP, f/3.5, 103mm (periscope telephoto), 1/2.0, 4x Zoom ótico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
40 MP, f/2.2, 26mm (wide) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Não e Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 166.9 x 76 x 8.8 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Cosmic Grey, Cosmic Black, Cloud White
Modelos: SM-G988B/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.199,10 |
| Menor preço histórico | R$ 4.618,78 |
| Preço atual | R$ 5.027,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 511 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/3.5, 103mm (periscope telephoto), 1/2.0, 4x Zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 40 MP, f/2.2, 26mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 45W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não e Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20 Ultra foi lançado?
O Samsung Galaxy S20 Ultra foi lançado no dia 11/02/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 Ultra?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 Ultra foi de R$ 7.199,10
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S20 Ultra?
O preço atual do Samsung Galaxy S20 Ultra é de R$ 5.027,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 Ultra?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 Ultra é de R$ 4.618,78












