Na semana passada, a Xiaomi anunciou o Mi 10 e o Mi 10 Pro, smartphones que chegam ao mercado entregando o que a fabricante chinesa pode oferecer de melhor, como câmeras de 108MP, processador Snapdragon 865 e bateria de alta capacidade.
Agora que ambos os modelos já estão disponíveis, o canal "Sparrows News" publicou um vídeo mostrando o interior do Mi 10 Pro, que por sinal é bem organizado, fazendo com que seja relativamente simples de resolver qualquer tipo de problema.
Assim que a tampa traseira é removida, podemos notar o sistema de carregamento sem fio de 30W, bem como a antena NFC. No entanto, para removê-los, é necessário tirar 15 parafusos. Feito isso, boa parte dos componentes é exibida, incluindo a grande bateria de 4.500 mAh. O módulo das câmeras e os sensores também são mostrados no vídeo.
Infelizmente, as legendas estão em mandarim, mas ainda assim fica bem claro que a Xiaomi caprichou no interior do Mi 10 Pro, ajustando perfeitamente cada componente.
Especificações do Xiaomi Mi 10 Pro:
O novo topo de linha da marca chinesa possui uma tela Super AMOLED de 6,67" com resolução de 2340 x 1080 pixels, HDR10+ e taxa de atualização de 90 Hz. Por dentro, temos o processador Snapdragon 865, aliado a 8GB ou 12GB de RAM LPDDR5 e 256GB ou 512GB de armazenamento UFS 3.0.
No departamento de câmeras, há quatro sensores na traseira, sendo o principal de 108MP com suporte a gravações em 8K, o secundário telefoto de 8MP com zoom híbrido de 10x, o terciário retrato de 12MP, e o quaternário grande angular de 20MP. A câmera frontal também soma 20MP.
Como foi dito anteriormente, uma bateria de 4.500 mAh mantém o Mi 10 Pro ligado, enquanto que em software, temos a MIUI 11 baseada no Android 10.
| Xiaomi Mi 10 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2020 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
| Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 90Hz, 500 nits e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) , 8 MP, f/2.0, (telephoto), 12 MP, f/2.0, (portrait) e 108 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W Wireless e 50W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






