Xiaomi Mi 10 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2020
O Xiaomi Mi 10 Pro da Xiaomi foi lançado em 27/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 & 3x2.42 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, expansível por Não Possui.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W Wireless e 50W.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.7, (wide), 1/1.33", 0.8µm, PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.0, (telephoto), 1.0µm, PDAF, Laser AF, OIS, 10x hybrid optical zoom
12 MP, f/2.0, (portrait), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, 2x optical zoom
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 74.8 x 9 mm e ele pesa 208 g.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W Wireless e 50W.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.7, (wide), 1/1.33", 0.8µm, PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.0, (telephoto), 1.0µm, PDAF, Laser AF, OIS, 10x hybrid optical zoom
12 MP, f/2.0, (portrait), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, 2x optical zoom
20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 74.8 x 9 mm e ele pesa 208 g.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 90Hz, 500 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 20 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) , 8 MP, f/2.0, (telephoto), 12 MP, f/2.0, (portrait) e 108 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W Wireless e 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10 Pro foi lançado?
O Xiaomi Mi 10 Pro foi lançado no dia 27/03/2020
Assuntos em alta:










