Dell G15-a0500-MM10P: Ficha Técnica
Lançamento
30/09/2021
Preço lançamento
R$ 6.998,00
Preço atual
R$ 7.977,00 (12%)
Menor preço histórico
R$ 6.128,10 (-12%)
O Dell G15-a0500-MM10P é um notebook gamer de entrada lançado em 30/09/2021. Esse modelo em específico possui um processador AMD Ryzen 5 5600H (6 Núcleos / 12 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3050 4GB e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 3.0.
Na tela, o Dell G15-a0500-MM10P tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 3.1, 1x USB-C (DisplayPort) e 2x USB 2.0, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Dell G15-a0500-MM10P tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 120 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 3.1, 1x USB-C (DisplayPort) e 2x USB 2.0, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Dell G15-a0500-MM10P | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 6.998,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.128,10 |
| Preço atual | R$ 7.977,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer de entrada |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | AMD Ryzen 5 5600H (6 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3050 4GB |
| Gráfico integrado: | AMD Radeon RX Vega 8 |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 3.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 120 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB 2.0, 1x USB-C (DisplayPort) e 1x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.0 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout Americano, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 56 Wh e Carregador de 180 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.7 x 27.2 x 2.6 cm |
| Peso: | 2.45 kg |
Avaliação Dell G15-a0500-MM10P
8.5
Prós
- Confiança no projeto
- Tela
- Hardware, performance
- Silencioso para trabalhar
Contras
- Teclado sem ç (fora padrão ABNT2)
- Modo G Boost só faz barulho
Relacionados
VAMOS DE NOTEBOOK NOVO?
Melhores notebooks custo-benefício de cada marca em 2025
Mais procurados
Mais produtos Dell
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.079,90FAQ
Quando o Dell G15-a0500-MM10P foi lançado?
O Dell G15-a0500-MM10P foi lançado no dia 30/09/2021
Qual foi o preço de lançamento do Dell G15-a0500-MM10P?
O preço de lançamento do Dell G15-a0500-MM10P foi de R$ 6.998,00
Qual o preço atual do Dell G15-a0500-MM10P?
O preço atual do Dell G15-a0500-MM10P é de R$ 7.977,00
Qual o menor preço histórico do Dell G15-a0500-MM10P?
O menor preço histórico do Dell G15-a0500-MM10P é de R$ 6.128,10











