Apple MacBook Air M1: Ficha Técnica
Lançamento
10/11/2020
Preço lançamento
R$ 12.999,00
Preço atual
R$ 6.285,51 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 5.054,70 (-61%)
O Apple MacBook Air M1 é um notebook premium lançado em 10/11/2020. Esse modelo em específico possui um processador Apple M1 (8 Núcleos / 8 Threads), placa de vídeo Não possui e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 256 GB.
Na tela, o Apple MacBook Air M1 tem um display LCD IPS de 13.3 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar Não possui HDMI, 2x USB-C (Thunderbolt), 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Wi-Fi 5.
Na tela, o Apple MacBook Air M1 tem um display LCD IPS de 13.3 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar Não possui HDMI, 2x USB-C (Thunderbolt), 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico. Já nas conexões sem fio, possui Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| Apple MacBook Air M1 | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 10/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 12.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 5.054,70 |
| Preço atual | R$ 6.285,51 |
Plataforma | |
| Categoria: | Premium |
| Sistema operacional: | macOS |
| Processador: | Apple M1 (8 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 4200 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 256 GB |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) |
| Tamanho: | 13.3 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | Não possui HDMI |
| USB: | 2x USB-C (Thunderbolt) |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) e 1x leitor biométrico |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout Americano, sem númerico e retroiluminação branca |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 50 Wh |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 30.4 x 21.2 x 1.6 cm |
| Peso: | 1.28 kg |
Avaliação Apple MacBook Air M1
9.0
Prós
- Excelente construção
- Sim, é rápido como dizem
- Ótima autonomia
Contras
- Existem bugs
- Probleminhas de compatibilidade
- Adeus Boot Camp
Relacionados
VAMOS DE NOTEBOOK NOVO?
Melhores notebooks custo-benefício de cada marca em 2025
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple MacBook Air M1 foi lançado?
O Apple MacBook Air M1 foi lançado no dia 10/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Apple MacBook Air M1?
O preço de lançamento do Apple MacBook Air M1 foi de R$ 12.999,00
Qual o preço atual do Apple MacBook Air M1?
O preço atual do Apple MacBook Air M1 é de R$ 6.285,51
Qual o menor preço histórico do Apple MacBook Air M1?
O menor preço histórico do Apple MacBook Air M1 é de R$ 5.054,70












