Avell A70 HYB: Ficha Técnica
Lançamento
17/06/2022
Preço lançamento
R$ 10.999,80
Preço atual
R$ 9.645,20 (-12%)
Menor preço histórico
R$ 5.799,00 (-47%)
O Avell A70 HYB é um notebook gamer topo de linha lançado em 2022. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i7-12700H (14 Núcleos / 20 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3060 e 16 GB de memória RAM DDR5 instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Avell A70 HYB tem um display WVA com resolução 2560 × 1440 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 165 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C (Thunderbolt) e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Avell A70 HYB tem um display WVA com resolução 2560 × 1440 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 165 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 2.0, 1x USB-C (Thunderbolt) e 2x USB 3.1, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Avell A70 HYB | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 10.999,80 |
| Menor preço histórico | R$ 5.799,00 |
| Preço atual | R$ 9.645,20 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer topo de linha |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-12700H (14 Núcleos / 20 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3060 |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 2560 × 1440 pixels (QUAD HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 165 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C (Thunderbolt), 2x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 47 Wh e Carregador de 180 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.2 x 24.3 x 2.3 cm |
| Peso: | 2.30 kg |
Avaliação Avell A70 HYB
9.0
Prós
- Processador topo de linha
- Placa de vídeo excelente
- Memória RAM DDR5
- Teclado padrão ABNT retroiluminado em RGB
- Design bonito e elegante
- Excelente construção interna
- Tela perfeita
- Botão power separado do teclado
Contras
- Ventoinhas barulhentas
- Teclado fica muito quente jogando
- Bateria dura pouco tempo, mesmo em modo economia de energia
- Preço alto
Mais procurados
Mais produtos Avell
FAQ
Quando o Avell A70 HYB foi lançado?
O Avell A70 HYB foi lançado no dia 17/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Avell A70 HYB?
O preço de lançamento do Avell A70 HYB foi de R$ 10.999,80
Qual o preço atual do Avell A70 HYB?
O preço atual do Avell A70 HYB é de R$ 9.645,20
Qual o menor preço histórico do Avell A70 HYB?
O menor preço histórico do Avell A70 HYB é de R$ 5.799,00











