Lenovo IdeaPad S145: Ficha Técnica
Lançamento
11/03/2019
Preço atual
R$ 5.214,00
Menor preço histórico
R$ 1.935,99
O Lenovo IdeaPad S145 traz processador Intel Core i5 8265U de 8ª Geração, 8GB de memória RAM, HD de 1TB de capacidade, tela de 15,6" HD, sua placa de vídeo é integrada e Windows 10.
Dimensões (LxPxA): 362,2 x 251,5 x 19,9 mm
Peso: 1.85Kg
Dimensões (LxPxA): 362,2 x 251,5 x 19,9 mm
Peso: 1.85Kg
Ficha técnica
| Lenovo IdeaPad S145 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/03/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 1.935,99 |
| Preço atual | R$ 5.214,00 |
Plataforma | |
| Processador | Intel Core i5 8265U |
| Placa de vídeo | Nvidia Geforce MX110 2GB GDDR5 |
Tela | |
| Tela | 15.6 Polegadas HD (IPS) |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB DDR4 |
| Armazenamento | 1TB 5400 RPM |
Redes de dados | |
| Wi-fi e Bluetooth | 4.2 |
Outras informações | |
| Peso | 1850g |
Plataforma | |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-8265U (4 Núcleos / 8 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce MX110 2GB |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | HD de 1TB |
| Padrão: | SATA III 5400 RPM |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD TN |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB 3.1 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 4.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e não é retroiluminado |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
Avaliação Lenovo IdeaPad S145
7.5
Prós
- É bonito
- Ótimo teclado
Contras
- Ares de fragilidade
- Merecia USB-C
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.299,00Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo IdeaPad S145 foi lançado?
O Lenovo IdeaPad S145 foi lançado no dia 11/03/2019
Qual o preço atual do Lenovo IdeaPad S145?
O preço atual do Lenovo IdeaPad S145 é de R$ 5.214,00
Qual o menor preço histórico do Lenovo IdeaPad S145?
O menor preço histórico do Lenovo IdeaPad S145 é de R$ 1.935,99
Assuntos em alta:











