Lenovo ThinkPhone: Ficha Técnica
Lançamento
05/01/2023
Preço lançamento
R$ 5.499,00
O Lenovo ThinkPhone by Motorola é um celular topo de linha, lançado em 05/01/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 8 GB de memória RAM, além de 256 GB para armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. O celular conta com uma tela 6.6 polegadas com resolução 2400 x 1080 polegadas e contra com suporte a 1B Colors e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.5, 1.0µm, multi-directional, Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W Wireless e 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.5, 1.0µm, multi-directional, Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W Wireless e 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Lenovo ThinkPhone | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/01/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.8 x 74.4 x 8.3 mm |
| Peso | 188.5 g |
| Construção | Traseira de fibra de aramida, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810H compliant e IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, Proporção 20:9 e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.1 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo ThinkPhone foi lançado?
O Lenovo ThinkPhone foi lançado no dia 05/01/2023
Qual foi o preço de lançamento do Lenovo ThinkPhone?
O preço de lançamento do Lenovo ThinkPhone foi de R$ 5.499,00
Assuntos em alta:














