Está chegando ao mercado o novo Lenovo ThinkPhone by Motorola, um smartphone criado com foco no mercado corporativo. Anunciado pela Motorola nesta quinta-feira (5), o aparelho possui especificações poderosas, como alta resistência contra quedas e acidentes, além de recursos que aumentam a produtividade e a opção de ser integrado aos notebooks da linha ThinkPad, da Lenovo.
O que o Lenovo ThinkPhone by Motorola oferece?
O ThinkPhone possui certificação militar MIL STD 810H, feita para manter o aparelho resistente, o que combina bem com seu design produzido com fibras de aramida mais fortes que o aço e laterais com o mesmo alumínio que é utilizado em aeronaves. Além disso, a sua tela é protegida com a tecnologia Gorilla Glass Victus, a mais resistente do mercado. Segundo a Motorola, o aparelho resiste a impactos e quedas de até 1,25 m.
No departamento interno, o ThinkPhone chega equipado com o processador Snapdragon 8+ Gen 1, simplesmente um dos mais poderosos do mercado no momento. Com isso, o aparelho é compatível com 5G e o novo padrão Wi-Fi 6GHz. Ele ainda oferece opções de 8 GB e até 12 GB de memória RAM, além de 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno.
Outro diferencial do ThinkPhone é que ele conta com uma câmera de 50MP com tecnologia Ultra Pixel, entregando a melhor qualidade de imagem em videochamadas e em fotos, podendo capturar imagens com 32x mais pixels focados, o que é perfeito para tirar fotos de documentos e outros esboços corporativos. As demais câmeras são formadas por uma lente ultrawide de 13 MP e uma profunfidade de campo de 2 MP. Para selfies, a lente frontal é de 16 MP.
No mais, sua tela pOLED mede 6.6 polegadas e tem resolução Full HD+ com taxa de atualização de 144 Hz e suporte a HDR10 Plus, e ele ainda tem uma bateria de 5.000 mAh que, segundo a fabricante, é capaz de render mais de 36 horas de uso e acompanha carregador universal TurboPower de 68W capaz até mesmo de carregar notebooks e outros dispositivos através do conector USB-C.
Diferencial para o mundo corporativo
Para garantir acesso rápido aos principais aplicativos, como os de produtividade, a fabricante implementou o Red Key, um atalho presente na linha ThinkPad na lateral do aparelho. Em termos de segurança, a Lenovo trouxe também toda a proteção e o gerenciamento do ThinkShield, além do Moto Threat Defense, uma solução de segurança premium baseada em Inteligência Artificial; com o Moto Secure, um app que funciona como hub de segurança e privacidade; e com o Moto Key Safe, que cria mais uma camada de proteção ao isolar PINs e senhas.
O ThinkPhone oferece conectividade Think 2 Think proporcionada pela tecnologia Ready For, que permite a empresas e usuários explorarem a integração entre o celular e um ThinkPad. Essas experiências incluem:
- Conexão instantânea: smartphone e computador se encontram e se conectam instantaneamente quando usam o mesmo Wi-Fi.
- Clipboard integrado: transferência de documentos entre aparelhos ao mover esses arquivos em um app no dispositivo de destino.
- Notificações compartilhadas: as notificações que aparecem no celular são reproduzidas também no Windows Action Center. Clicando lá, é possível abrir o aplicativo que gerou a notificação no próprio computador.
- Envio de arquivos: é possível arrastar arquivos do ThinkPhone para o PC e vice-versa.
‘Streaming’ de aplicativos: é possível abrir qualquer aplicativo Android diretamente no computador. - Webcam avançada: o ThinkPhone pode ser utilizado como uma webcam para videoconferências.
- ‘Hotspot’ instantâneo: conecte-se à internet com apenas um clique, aproveitando a compatibilidade do ThinkPhone com o 5G.
Parceria com a Microsoft
Para promover ainda mais a produtividade, a Motorola anuncia também a parceria com a Microsoft, permitindo que o ThinkPhone já venha com os aplicativos Office 365, Outlook e Teams já instalados de fábrica, podendo compartilhar projetos usados até mesmo no Windows. Além disso, as empresas também estão desenvolvendo algumas experiências adicionais, incluindo a função push--talk, que permite comunicação instantânea por meio do aplicativo Walkie Talkie do Microsoft Teams.
Preço e disponibilidade
De acordo com a fabricante, o Lenovo ThinkPhone by Motorola estará disponível inicialmente nos Estados Unidos e Europa, e dentro dos próximos meses deve chegar também na América Latina, no Oriente Médio, na Austrália e em alguns países da Ásia. Até o momento, não foi informado o preço oficial.
Ficha técnica completa: Lenovo ThinkPhone by Motorola
| Lenovo ThinkPhone | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/01/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 158.8 x 74.4 x 8.3 mm |
| Peso | 188.5 g |
| Construção | Traseira de fibra de aramida, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810H compliant e IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, Proporção 20:9 e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 120fps, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.1 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Qual o processador do Lenovo ThinkPhone?
O ThinkPhone chega equipado com o processador Snapdragon 8+ Gen 1.
Quanto custa o Lenovo ThinkPhone?
Até o momento, não foi informado o preço oficial.






