Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR): Ficha Técnica

Lançamento
10/04/2024
Preço lançamento
R$ 4.199,00
Preço atual
R$ 4.559,05 (8%)
Menor preço histórico
R$ 3.347,07 (-20%)
(28/04/2026)
O Samsung Galaxy Book4 Core i5 NP750XGJ-KG2BR é um notebook Premium lançado em 10/04/2024. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-1335U (10 Núcleos / 12 Threads), placa de vídeo Não possui e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME.
Na tela, o Samsung Galaxy Book4 Core i5 NP750XGJ-KG2BR tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 2x USB 3.2 e 2x USB-C (Thunderbolt), 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Samsung Galaxy Book4 Core i5 NP750XGJ-KG2BR tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 2x USB 3.2 e 2x USB-C (Thunderbolt), 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 4.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.347,07 |
| Preço atual | R$ 4.559,05 |
Plataforma | |
| Categoria: | Premium |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i5-1335U (10 Núcleos / 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 16 GB DDR4 3200 MHz (soldada) |
| Slot de Memória 2: | Não possui |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB-C (Thunderbolt) e 2x USB 3.2 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone+mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação branca |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 54 Wh e Carregador de 45 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35,6 x 22,9 x 1,5 cm |
| Peso: | 1.55 Kg |
Preços
-
R$ 4.559,05
Notebook Samsung Galaxy Book4, 16GB/512GB
Ver oferta
-
R$ 6.299,00
Samsung Galaxy Book4, Windows 11 Home, Intel Core i5, 16GB, 512GB SSD
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) foi lançado?
O Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) foi lançado no dia 10/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR)?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) foi de R$ 4.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR)?
O preço atual do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) é de R$ 4.559,05
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR)?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Book4 Core i5 16GB/256GB W11(KG2BR) é de R$ 3.347,07
Assuntos em alta:












