Avell A52 ION RTX 4050: Ficha Técnica
Lançamento
2023
O Avell A52 ION RTX 4050 é um notebook gamer intermediário lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i7-12650H (10 Núcleos / 16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 4050 6GB e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Avell A52 ION RTX 4050 tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI 2.1, 1x USB 2.0 e 1x USB 3.2, 1x Leitor de Cartão SD, 1x Mini Display Port 1.4, 1x P2 (fone+mic), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Avell A52 ION RTX 4050 tem um display WVA de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI 2.1, 1x USB 2.0 e 1x USB 3.2, 1x Leitor de Cartão SD, 1x Mini Display Port 1.4, 1x P2 (fone+mic), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Avell A52 ION RTX 4050 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-12650H (10 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 4050 6GB |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI 2.1 |
| USB: | 1x USB 3.2 e 1x USB 2.0 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone+mic), 1x P2 (mic), 1x Leitor de Cartão SD e 1x Mini Display Port 1.4 |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |












