Avell Storm X 4080: Ficha Técnica
Lançamento
14/07/2023
Preço lançamento
R$ 25.999,89
Preço atual
R$ 16.999,89 (-35%)
Menor preço histórico
R$ 16.999,89 (-35%)
O Avell Storm X 4080 é um notebook gamer topo de linha lançado em 14/07/2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i7-13700HX (16 Núcleos / 24 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 4080 (12GB) e 16 GB de memória RAM DDR5 instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 1TB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Avell Storm X 4080 tem um display WVA de 17 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 240 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 3.1 e 2x USB 3.2 Gen 1 Tipo A, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Avell Storm X 4080 tem um display WVA de 17 polegadas com resolução 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) com taxa de atualização em 240 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB 3.1 e 2x USB 3.2 Gen 1 Tipo A, 1x Leitor de Cartão SD, 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Avell Storm X 4080 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/07/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 25.999,89 |
| Menor preço histórico | R$ 16.999,89 |
| Preço atual | R$ 16.999,89 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer topo de linha |
| Sistema operacional: | Não vem instalado |
| Processador: | Intel Core i7-13700HX (16 Núcleos / 24 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 4080 (12GB) |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR5 4800 MHz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 1TB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 2560 x 1600 pixels (QUAD HD) |
| Tamanho: | 17 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 240 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 2x USB 3.2 e 1x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone), 1x P2 (mic) e 1x Leitor de Cartão SD |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 62 Wh e Carregador de 280 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 38.3 x 27 x 2.4 cm |
| Peso: | 2.75 kg |
Avaliação Avell Storm X 4080
9.0
Prós
- Processador topo de linha
- Placa de vídeo excelente
- Memória RAM DDR5
- Teclado padrão mecânico em notebook
- Design bonito e elegante
- Tela perfeita
Contras
- Peso
- Preço
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.099,00Mais produtos Avell
FAQ
Quando o Avell Storm X 4080 foi lançado?
O Avell Storm X 4080 foi lançado no dia 14/07/2023
Qual foi o preço de lançamento do Avell Storm X 4080?
O preço de lançamento do Avell Storm X 4080 foi de R$ 25.999,89
Qual o preço atual do Avell Storm X 4080?
O preço atual do Avell Storm X 4080 é de R$ 16.999,89
Qual o menor preço histórico do Avell Storm X 4080?
O menor preço histórico do Avell Storm X 4080 é de R$ 16.999,89












