ASUS TUF Gaming F15 (FX507ZC4-HN100): Ficha Técnica
Lançamento
2023
O ASUS TUF Gaming F15 (FX507ZC4-HN100) é um notebook gamer intermediário lançado em 2023. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i5-12500H (12 Núcleos / 16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3050 4GB e 8 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME.
Na tela, o ASUS TUF Gaming F15 (FX507ZC4-HN100) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C, 1x USB-C (DisplayPort), 1x USB-C (Thunderbolt) e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 5.
Na tela, o ASUS TUF Gaming F15 (FX507ZC4-HN100) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C, 1x USB-C (DisplayPort), 1x USB-C (Thunderbolt) e 2x USB 3.1, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.2 e Wi-Fi 5.
Ficha técnica
| ASUS TUF Gaming F15 (FX507ZC4-HN100) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2023 |
Plataforma | |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Processador | Intel Core i7-13600P |
| Placa de vídeo | Intel Iris Xe Graphics |
Tela | |
| Tela | 15.6 Polegadas 60 Hz 1920 x 1080 AMOLED |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB DDR4 4200 MHz |
| Armazenamento | 512 GB SSD Nvme PCIe 4.0 |
Redes de dados | |
| Entrada de Rede (RJ-45) | Não possui |
| Wi-fi e Bluetooth | Sim |
| Portas (entradas e saídas) | 1x P3 (fone), 1x Leitor de Cartão SD, 1x USB 3.2 Gen2 Tipo C, 1x Thunderbolt 4, 1x USB 3.2 Tipo A e 1x HDMI |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer intermediário |
| Sistema operacional: | Linux |
| Processador: | Intel Core i5-12500H (12 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3050 4GB |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Outras informações | |
| Peso | 1400g |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 8 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não informado |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 1x USB-C (DisplayPort), 1x USB-C (Thunderbolt), 1x USB-C e 2x USB 3.1 |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede) e 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.2 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | Carregador de 200 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.4 x 25.1 x 2.4 cm |
| Peso: | 2.2 kg |
Mais procurados
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.198,00Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024
Assuntos em alta:












