Acer Predator Helios 300 (PH315-54-70LH): Ficha Técnica
Lançamento
2021
O Acer Predator Helios 300 (PH315-54-70LH) é um notebook gamer topo de linha lançado em 2021. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core i7-11800H (8 Núcleos / 16 Threads), placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 3070 8GB e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME PCIe 4.0.
Na tela, o Acer Predator Helios 300 (PH315-54-70LH) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (Thunderbolt) e 3x USB 3.1, 1x Mini Display Port 1.4, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Acer Predator Helios 300 (PH315-54-70LH) tem um display LCD IPS de 15.6 polegadas com resolução 1920 x 1080 pixels (FULL HD) com taxa de atualização em 144 Hz .
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI , 1x USB-C (Thunderbolt) e 3x USB 3.1, 1x Mini Display Port 1.4, 1x P2 (fone+mic) e 1x RJ-45 (rede). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Acer Predator Helios 300 (PH315-54-70LH) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 2021 |
Plataforma | |
| Categoria: | Gamer topo de linha |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core i7-11800H (8 Núcleos / 16 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Nvidia GeForce RTX 3070 8GB |
| Gráfico integrado: | Intel UHD Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
| Slot de Memória 2: | 8 GB DDR4 3200 Mhz |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME PCIe 4.0 |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Slot M.2 vazio |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1080 pixels (FULL HD) |
| Tamanho: | 15.6 polegadas |
| Tipo de tela: | LCD IPS |
| Taxa de Atualização: | 144 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:9 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI |
| USB: | 3x USB 3.1 e 1x USB-C (Thunderbolt) |
| Outras conectividades: | 1x RJ-45 (rede), 1x P2 (fone+mic) e 1x Mini Display Port 1.4 |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2, com numérico e retroiluminação RGB |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 59 Wh e Carregador de 230 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 36.3 x 25.5 x 2.3 cm |
| Peso: | 2.5 kg |











