Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250): Ficha Técnica

Lançamento
13/01/2026
Preço lançamento
R$ 7.899,00
Preço atual
R$ 7.900,00 (0%)
Menor preço histórico
R$ 7.900,00 (-0%)
(22/05/2026)
O Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) é um notebook Intermediário lançado em 01/04/2024. Esse modelo em específico possui um processador Intel Core 7 150U (10 Núcleos/ 12 Threads), placa de vídeo Não possui e 16 GB de memória RAM instalada. No armazenamento primário temos um SSD de 512 GB no padrão NVME.
Na tela, o Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) tem um display WVA de 16 polegadas com resolução 1920 x 1200 pixels com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI 1.4, 1x USB-C (3.2) e 2x USB 3.2, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.3 e Wi-Fi 6.
Na tela, o Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) tem um display WVA de 16 polegadas com resolução 1920 x 1200 pixels com taxa de atualização em 60 Hz.
Nas conectividades, podemos utilizar 1x HDMI 1.4, 1x USB-C (3.2) e 2x USB 3.2, 1x P2 (fone+mic). Já nas conexões sem fio, possui Bluetooth 5.3 e Wi-Fi 6.
Ficha técnica
| Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 13/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 7.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 7.900,00 |
| Preço atual | R$ 7.900,00 |
Plataforma | |
| Categoria: | Intermediário |
| Sistema operacional: | Windows 11 Home |
| Processador: | Intel Core 7 150U (10 Núcleos/ 12 Threads) |
| Placa de vídeo dedicada: | Não possui |
| Gráfico integrado: | Intel Iris Xe Graphics |
Memória RAM | |
| Total de RAM: | 16 GB |
| Slot de Memória 1: | 16 GB DDR5 5200 MHz |
| Slot de Memória 2: | Vazio |
Armazenamento | |
| Armazenamento instalado: | SSD de 512 GB |
| Padrão: | NVME |
| Slot para upgrade de armazenamento: | Não possui |
Tela | |
| Resolução: | 1920 x 1200 pixels |
| Tamanho: | 16 polegadas |
| Tipo de tela: | WVA |
| Taxa de Atualização: | 60 Hz |
| Proporção da Tela: | 16:10 |
Conectividades | |
| HDMI: | 1x HDMI 1.4 |
| USB: | 1x USB-C (3.2) e 2x USB 3.2 |
| Outras conectividades: | 1x P2 (fone+mic) |
| Conexões Wireless: | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3 |
Outras informações | |
| Informações do Teclado | Layout ABNT2 e com numérico |
| Webcam: | 720p (1280 x 720) |
| Capacidade da Bateria e Carregador: | 54 Wh e Carregador de 65 watts |
| Dimensões (Largura x Profundidade x Espessura): | 35.7 x 25.06 x 1.99cm |
| Peso: | 1.98 Kg |
Preços
-
R$ 7.900,00
Dell 16 Pro Core 7 150u 16gb 512ssd
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Dell
Dell Inspiron 15 Core i5 8GB/512GB W11 (I15-I1300-A30P)
Lançamento: 01/04/2024Preço atual: R$ 4.079,90FAQ
Quando o Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) foi lançado?
O Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) foi lançado no dia 13/01/2026
Qual foi o preço de lançamento do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250)?
O preço de lançamento do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) foi de R$ 7.899,00
Qual o preço atual do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250)?
O preço atual do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) é de R$ 7.900,00
Qual o menor preço histórico do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250)?
O menor preço histórico do Dell 16 Core 7 16GB/512GB W11 (DC16250) é de R$ 7.900,00











