Xiaomi Redmi Note 7: Ficha Técnica
Lançamento
10/01/2019
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 999,00 (-41%)
Menor preço histórico
R$ 749,90 (-56%)
O Note 7 da Redmi foi lançado em janeiro de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 660 Qualcomm SDM660 4x 2.2 GHz Kyro 260 + 4x 1.84 GHz Kyro 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 3/4 ou 6 GB, e armazenamento interno de 32 ou 64 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 48 Mp + 5 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 60 fps e faz câmera lenta a 120FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.21 x 75.21 x 8.1 mm e ele pesa 186 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 48 Mp + 5 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 60 fps e faz câmera lenta a 120FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.21 x 75.21 x 8.1 mm e ele pesa 186 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/01/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 749,90 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Peso | 186g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB, 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 48 MP |
| Vídeo | Full HD - 120 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Xiaomi Redmi Note 7
8.1
Prós
- Ótima aparência
- Tela
- Performance
- Bateria top
Contras
- Não contar com NFC
- Interface
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 7 foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 7 foi lançado no dia 10/01/2019
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 7?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 7 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 7?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 7 é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 7?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 7 é de R$ 749,90










