Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
26/01/2022
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 1.999,00 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 742,00 (-81%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 11 Pro da Xiaomi, lançado em 26/01/2022.
O celular Xiaomi Redmi Note 11 Pro chega com processador Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,2 x 76,1 x 8,1 mm e ele pesa 202 g.
Cores: Graphite Gray, Polar White, Atlantic Blue
Modelos:
O celular Xiaomi Redmi Note 11 Pro chega com processador Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,2 x 76,1 x 8,1 mm e ele pesa 202 g.
Cores: Graphite Gray, Polar White, Atlantic Blue
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/01/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 742,00 |
| Preço atual | R$ 1.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,2 x 76,1 x 8,1 mm |
| Peso | 202 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 13 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 700 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G foi lançado no dia 26/01/2022
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G é de R$ 1.999,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G é de R$ 742,00
Assuntos em alta:












