Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
26/05/2021
Preço atual
R$ 2.370,57
Menor preço histórico
R$ 2.345,08
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Redmi Note 10 Pro da Xiaomi, lançado em 04/03/2021.
Ele chega com processador MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 5G (6 nm) Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 193 g.
Cores: Gray, Blue/Green, White
Ele chega com processador MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 5G (6 nm) Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MC9 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6.6, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 399 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 193 g.
Cores: Gray, Blue/Green, White
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/05/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 2.345,08 |
| Preço atual | R$ 2.370,57 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1100 5G (6 nm) MT6891Z |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 120Hz, 450 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G foi lançado no dia 26/05/2021
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G é de R$ 2.370,57
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G é de R$ 2.345,08
Assuntos em alta:










