Xiaomi Redmi 9C: Ficha Técnica
Lançamento
30/06/2020
Preço atual
R$ 999,00
Menor preço histórico
R$ 587,00
AVISO: As informações aqui podem mudar até o início das vendas oficialmente. O produto até agora foi apenas apresentado, nem todas as especificações foram mostradas.
O Xiaomi Redmi 9C da Xiaomi foi lançado em 30/06/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core 2.3 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
O Xiaomi Redmi 9C da Xiaomi foi lançado em 30/06/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core 2.3 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 9C | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 587,00 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G35 (12 nm) |
| CPU | Octa-core 2.3 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | 1.0 e Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 9C foi lançado?
O Xiaomi Redmi 9C foi lançado no dia 30/06/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 9C?
O preço atual do Xiaomi Redmi 9C é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9C?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9C é de R$ 587,00










