Xiaomi Redmi 9A: Ficha Técnica
Lançamento
30/06/2020
Preço atual
R$ 519,00
Menor preço histórico
R$ 489,00
AVISO: As informações aqui podem mudar até o início das vendas oficialmente. O produto até agora foi apenas apresentado, nem todas as especificações foram mostradas.
O Xiaomi Redmi 9A da Xiaomi foi lançado em 30/06/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS com proteção.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Cores: Granite Gray, Peacook Green, Sky Blue
O Xiaomi Redmi 9A da Xiaomi foi lançado em 30/06/2020. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS com proteção.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Cores: Granite Gray, Peacook Green, Sky Blue
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 9A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/06/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 489,00 |
| Preço atual | R$ 519,00 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G25 (12 nm) |
| CPU | Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 9A foi lançado?
O Xiaomi Redmi 9A foi lançado no dia 30/06/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 9A?
O preço atual do Xiaomi Redmi 9A é de R$ 519,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9A?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 9A é de R$ 489,00











