Xiaomi Mi A3: Ficha Técnica
Lançamento
17/07/2019
Preço atual
R$ 1.579,00
Menor preço histórico
R$ 153,99
O Mi A3 da Xiaomi foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 665 Qualcomm SDM665 4x 2.0 GHz Kyro 260 + 4x 1.8 GHz Kyro 260, GPU Adreno 610, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 4030 mAh. A tela de 6.08, com resolução 720 x 1560 pixel tem densidade de pixels de 283 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 48 Mp + 8 Mp + 2 Mp na principal e 32 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.79 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 153.48 x 71.85 x 8.47 mm e ele pesa 173.8 gramas.
A bateria é de 4030 mAh. A tela de 6.08, com resolução 720 x 1560 pixel tem densidade de pixels de 283 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 48 Mp + 8 Mp + 2 Mp na principal e 32 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.79 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 153.48 x 71.85 x 8.47 mm e ele pesa 173.8 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi A3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/07/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 153,99 |
| Preço atual | R$ 1.579,00 |
Outras informações | |
| Peso | 173 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie (Android One) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4030 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi A3 foi lançado?
O Xiaomi Mi A3 foi lançado no dia 17/07/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Mi A3?
O preço atual do Xiaomi Mi A3 é de R$ 1.579,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi A3?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi A3 é de R$ 153,99











