Xiaomi Mi 11 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 11 Ultra da Xiaomi, lançado em 29/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 67W e 67W Wireless.
A tela de 6.81, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/2.0, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS
48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, OIS e PDAF
48 MP, f/2.2 (ultrawide) e PDAF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 74.6 x 8.5 mm e ele pesa 234g.
Cores: Ceramic White, Ceramic Black
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 67W e 67W Wireless.
A tela de 6.81, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/2.0, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS
48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, OIS e PDAF
48 MP, f/2.2 (ultrawide) e PDAF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 74.6 x 8.5 mm e ele pesa 234g.
Cores: Ceramic White, Ceramic Black
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 11 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 74.6 x 8.5 mm |
| Peso | 234g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.81 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 515 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/2.0, Laser AF, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.2 (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 67W e 67W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | NaviC, A-GPS Triplo, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 11 Ultra foi lançado?
O Xiaomi Mi 11 Ultra foi lançado no dia 29/03/2021










